Мозаика. «Наука»

В апреле 1978 года завершились работы по отделке первого этажа в новом, седьмом корпусе Куйбышевского политехнического института (сейчас Самарский государственный технический университет) на улице Первомайской, 1. По эскизу московского художника-монументалиста Владимира Замкова была создана композиция «Наука» площадью 200 квадратных метров, состоящая из рельефов и мозаик из смальты. Работу выполнила группа художников Республиканского комбината монументально-декоративного искусства — В. Шевелев, А. Мурашкин, В. Бандорин.

«Наука»
Автор: Владимир Замков
Реализация: В. Шевелев, А. Мурашкин, В. Бандорин
Годы создания: 1976-1978
Адрес: улица Первомайская, 1
Самарский государственный технический университет, корпус №7

Барельефы, изображающие ученых, перфокарты, молекулы, ракеты, звезды и другие объекты дополняются мозаичными вставками разных цветов. Золотым выложена лента Мебиуса и фон для формулы Эйнштейна E=mc2, «текучая» атмосфера планет выполнена с использованием синего, серого и белого.

Замков Владимир Константинович
(1925-1998)

В 1950 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (сейчас МГХПА им. Строганова) и там же аспирантуру (1959). До 1990 года параллельно с творческой деятельностью преподавал в родном вузе (с 1973 года — профессор). В числе выпускников мастерской Замкова – самарский художник-монументалист Вячеслав Герасимов.
Заслуженный художник РСФСР (1970), Народный художник РСФСР (1979), Народный художник СССР, член-корреспондент (1983) и действительный член (1988) Академии художеств. Лауреат Государственной премии СССР (1981) и премии Совета Министров СССР (1985).
Работал в разных техниках. Участвовал в оформлении павильона «Северный Кавказ и Крым» на ВДНХ (1952), советского павильона на Всемирной выставке в Брюсселе (1958), помещений нового посольства СССР в Вашингтоне, олимпийской деревни Олимпиады-80.
В Куйбышеве по эскизам Владимира Замкова выполнены две работы – рельеф с мозаикой «Наука» в корпусе №7 Политехнического института (1976-1978) и портрет Ленина в технике флорентийской мозаики в интерьере филиала Центрального музея В.И. Ленина (СОИКМ им. П.В. Алабина).

Текст: Армен Арутюнов
Фото: Евгений Нектаркин