Мозаика. «Гражданская авиация»

В 1960-х на Куйбышевском авиационном заводе начали производить пассажирские самолеты Ту-154, вскоре ставшие основой отечественного парка гражданской авиации (за полвека было выпущено более тысячи моделей разной модификации).
Во второй половине шестидесятых на торце дома рядом со сквером «Три вяза» появилась мозаика «Гражданская авиация» художника Анатолия Завьялова.
Фоном для композиции выступает часть корпуса и хвост самолета. Слева изображен экипаж. Командир протягивает руку счастливым детям, встречающим пилота, бортпроводницу и пассажира.

«Гражданская авиация»
Автор: Анатолий Завьялов
Годы создания: конец 1960-х
Адрес: улица Куйбышева, 121

Завьялов Анатолий Иванович
(1930-2018)

В 1952 году окончил Ужгородское среднее художественное училище, в 1958-м — Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства по специальности «художник монументалист». С 1964 по 1971 годы работал в Куйбышеве. В 1972 году переехал в Новгород. По эскизам Завьялова выполнены мозаичные панно на торцах девятиэтажек по улице Осипенко, 20, 24, 22, «Гражданская авиация» в сквере «Три вяза», в интерьере магазина «Сюрприз» на улице Красноармейской, 23. Автор чеканки в интерьере Центрального телеграфа, в Главпочтамте, на фасаде 11-й школы.

Текст: Армен Арутюнов
Фото: Даниил Сайко
, Армен Арутюнов