Мозаика. Витязь и солдат

К 30-летию Победы в Куйбышеве открыли Военно-исторический музей. В интерьерах бывшего Общественного собрания на улице Куйбышева, 157 появились монументальные произведения. Дверной проем в коридоре первого этажа обрамляет мозаика, изображающая двух защитников – воина в кольчуге и современного солдата. Панно выполнено по эскизу Рудольфа Баранова.

Витязь и солдат
Автор: Рудольф Баранов
Реализация: при участии Николая Тяпкова
Годы создания: 1970-е
Адрес: улица Куйбышева, 157/ Шостаковича, 1
Военно-исторический музей Краснознаменного Центрального военного округа (бывший Музей истории войск Краснознаменного ПриВО)

Баранов Рудольф Николаевич
(родился в 1942 году)

В 1964 году окончил Палехское художественное училище лаковой миниатюры им. М. Горького, а в 1971-м факультет монументального искусства Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова (мастерская Клавдии Тутеволь). После окончания вуза приехал в Куйбышев. В 1981-1985 и в 1998-2010 годах — председатель правления региональной организации Союз художников России. По эскизам Рудольфа Баранова выполнены мозаика «Дружба» на улице Стара-Загора, 70, лента и днище фонтана в честь 30-летия Победы (Самарская площадь), панно в интерьере Самарского военно-исторического музея.